Accueil


PDF Imprimer Envoyer

Novembre 2016

Calendrier sportif 2016-2017

 

DEPARTEMENTALES

REGIONALES

Mercredi 31 août 2016

Rentrée officielle des enseignants

Mercredi 7 septembre 2016

 

Mercredi 14 septembre 2016

Réunion de rentrée des enseignants – Assemblée Générale UGSEL 56 - DDEC

Mercredi 21 septembre 2016

SURF par équipe (report mercredi 28 sept) – GUIDEL

 

Mercredi 28 septembre 2016

SANDBALL + BEACH – QUIBERON

 

Mercredi 05 octobre 2016

 

 

Mercredi 12 octobre 2016

1ère journée TRISPORT BF/BG – LOCMINE + ?

BADMINTON - 1ère journée secteur simple BM

ELVEN – BRECH - PONTIVY - VANNES

SURF EQUIPE – POULDREZIC 29 (repli 19 octobre)

RAID APPN – SAINT PEVER (22)

Mercredi 19 octobre 2016

 

 

Vacances Scolaires de la TOUSSAINT - du Mercredi 19 octobre au Jeudi 3 novembre 2016

Mercredi 09 novembre 2016

BADMINTON - 1ère journée secteur simple BM

HENNEBONT

2ème journée TRISPORT BF/BG – PONTIVY

TENNIS DE TABLE – Secteur Equ de 2 BM

PLOËRMEL – VANNES - LORIENT

HANDBALL – 1ère journée BF/MF – BREC’H

 

Mercredi 16 novembre 2016

Formation Jeunes Juges GR – REDON

CROSS DEPARTEMENTAL – HENNEBONT

DANSE –Journée d’initiation – VANNES

 

Mercredi 23 novembre 2016

REGIONAL CROSS – PLOEUC SUR LIE (22)

Mercredi 30 novembre 2016

2ème journée secteur simple – BADMINTON – BM

ALLAIRE – VANNES – LORIENT – PONTIVY - LANGUIDIC

1ère journée HANDBALL BG/MG

? - BAUD - VANNES

GYMNASTIQUE CONTRATS – PLOERMEL

1ère journée Foot à 7 BG/MG - PONTIVY

1ère journée VOLLEY - LOCMINE

Mercredi 07 décembre 2016

NATATION Individuelle - AURAY

TENNIS DE TABLE – Départemental. Eq de 2 BM - THEIX

3ème journée TRISPORT BF/BG

GUIDEL – SAINT JEAN BREVELAY

FUTSAL – 1ère journée BG/MG - LORIENT

 

NATIONAL CROSS COUNTRY – Samedi 10 décembre 2016 – ANNONAY (07)

Mercredi 14 décembre 2016

2ème journée HANDBALL BG/MG

GUIDEL – HENNEBONT - QUESTEMBERT

BADMINTON – Départemental simple BM – BAUD

ATHLETISME EN SALLE BM – LOCMINE

 

Vacances Scolaires de NOËL - du Vendredi 16 décembre 2016 au Mardi 3 janvier 2017

Mercredi 04 janvier 2017

 

 

 

 

 

Mercredi 11 janvier 2017

DEPARTEMENTAL TRISPORT BF/BG

2ème journée VOLLEY - JOSSELIN

BADMINTON SIMPLE PROMO AS BM – PLOUGASTEL DAOULAS

Mercredi 18 janvier 2017

DEPARTEMENTAL FUTSAL BF/MF - ST JEAN BREVALAY

HANDBALL – 2ème journée BF/MF - GUIDEL

ATHLETISME EN SALLE BM – BREST ou PLONEOUR LANVERN

BADMINTON SIMPLE OPEN/SECTIONS – BM - JANZE

Mercredi 25 janvier 2017

2ème journée FOOTBALL à 7 – BG/MG - CARNAC

TENNIS DE TABLE – Secteur simple BM

JOSSELIN – VANNES - LORIENT

3ème journée VOLLEY – LOCMINE

HANDBALL Brassages MG - ALLAIRE

JUDO AU SOL – YFFINIAC

TRISPORT BF/BG – 1er tour

Mercredi 1er février 2017

DEPARTEMENTAL FUTSAL BG/MG – VANNES

DEPARTEMENTAL TRISPORT – MF/MG

DEPARTEMENTAL BADMINTON Equipes BM – VANNES

HANDBALL Brassages BG - BAUD

JUDO – RENNES

NATATION Individuelle – SAINT MALO

 

NATIONAL ATHLETISME EN SALLE B/M – Jeudi 02 février 2017 – VAL DE REUIL (28)

Mercredi 08 février 2017

VOLLEY – DEPARTEMENTAL - LOCMINE

HANDBALL – Départemental MF/MG – BAUD

FOOTBALL – Départemental BG/MG – AURAY

TRISPORT BF/BG - Finales

Vacances Scolaires d’HIVER - du Vendredi 10 février 2017 au lundi 27 février 2017

Mercredi 01 mars 2017

HANDBALL – Départemental BF/BG

BADMINTON Equipe – BM - PLOERMEL

Mercredi 08 mars 2017

GYMNASTIQUE EXCELLENCE et PROMO – VANNES

GR – VANNES

TENNIS DE TABLE – Départemental - THEIX

JUDO au sol – VANNES

TOURNOIS SPORT CO MF/MG - 35

Mercredi 15 mars 2017

NATATION PROMO - GRANDCHAMP

GYMNASTIQUE EXCELLENCE – MORLAIX

Finales TRISPORT MF/MG

NATIONAL JUDO – 18 et 19 mars 2017 – MARSEILLE (13)

NATIONAL NATATION INDIVIDUELLE – 20 et 21 mars 2017 – TOURS (37)

Mercredi 22 mars 2017

BADMINTON – Secteur double BM - VANNES - BRECH

ESCALADE – GUERLEDAN

GR -FOUGERES

TENNIS DE TABLE BM – Promo – GUEGON

TOURNOIS SPORTS CO BF/BG - 22

Mercredi 29 mars 2017

 

COURSE D’ORIENTATION – LOCRONAN

ESCRIME – 35

GYMNASTIQUE Promo – VANNES

TENNIS DE TABLE BM – Open - GUEGON

DANSE Imposé – (28/29 mars) PLEBENNEC ou PLOUDALMEZEAU

NATIONAL BADMINTON – 28 et 29 mars 2017 – GRANVILLE (50)

TRISPORT BF/BG – 29, 30 et 31 mars 2017 – LA GUERCHE DE BRETAGNE (35)

Mercredi 5 avril 2017

BADMINTON – Départemental double BM - VANNES GYMNASTIQUE HONNEUR - HENNEBONT

VTT – SAINT JULIEN (22)

NATATION Promo – BREST ou QUIMPER

Vacances Scolaires de PRINTEMPS - du Vendredi 7 avril au lundi 24 avril 2017

Mercredi 26 avril 2017

SURF Individuel (report mercredi 3 mai)

GUIDEL ou PLOUHARNEL

1ère journée ATHLETISME BM - PONTIVY

 

Mercredi 3 mai 2017

 

TRIATHLON APPN – QUINTIN

GYMNASTIQUE HONNEUR – LANNION

TRISPORT MF/MG – 3, 4 et 5 mai 2017 – PLOEMEUR (56)

NATIONAL ESCRIME – Mai 2017

NATIONAL GYMNASTIQUE – Mai 2017

NATIONAL GR – Mai 2017

NATIONAL TENNIS DE TABLE – Mai 2017

NATIONAL VTT – Mai 2017

Mercredi 10 mai 2017

Départemental d’ATHLETISME BM - VANNES

SURF Individuel – PLOUHARNEL (repli 17/05/17)

BADMINTON Double BM - GUINGAMP

NATIONAL GOLF – 11 et 12 mai 2017 – CARQUEFOU (44)

NATIONAL ESCALADE – 11 et 12 mai 2017 – CHAMONIX (74)

NATIONAL COURSE D’ORIENTATION – 16 et 17 mai 2017 – UGSEL 61

Mercredi 17 mai 2017

 

Report SURF Individuel

RAID – 18 et 19 mai 2017 – UGSEL 61

NATIONAL NATATION PROMOTIONNELLE – 19 et 20 mai 2017 – CASTRES (81)

Mardi 23 mai 2017

 

 

Mercredi 24 mai 2017

 

 

Mercredi 31 mai 2017

 

ATHLETISME EN PLEIN AIR – BM –

PONT L’ABBE et RENNES

JUDO AU SOL - PIPRIAC

Mercredi 7 juin 2017

AQUATHLON - PONTIVY

CSR - GUINGAMP

Mercredi 14 juin 2017

SURF – Journée découverte Collèges - PLOUHARNEL

 

NATIONAL ATHLETISME B/M – 16 et 17 juin 2017 – UGSEL 35

Mercredi 21 juin 2017

 

 

Mercredi 28 juin 2017

 

 

Mercredi 5 juillet 2017

 

 

 

Vacances Scolaires d’ETE – Vendredi 7 juillet 2017

 

 


 

Liens utiles

Fournitures scolaires

Transports scolaires


Identification